4 апреля 2023

КГК: В Лидском районе на складе фермерского хозяйства сгнило 400 тонн капусты

Местные органы власти в отдельных случаях формально подходят к подбору хранителей плодоовощной продукции, заявил журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля РБ Андрей Лобович, сообщает БелТА.

В отдельных случаях облисполкомы формально подошли к выбору субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение продукции (хранители). В число хранителей были включены организации, складские помещения которых не приспособлены для хранения плодоовощной продукции (не обеспечены принудительной вентиляцией, средствами измерения, контроля температуры и влажности помещений). Например, на момент закладки продукции в стабфонды ее складирование в фермерском хозяйстве Стародорожского района осуществлялось в помещении бывшей мастерской по ремонту автотракторной техники.

Установлены факты неудовлетворительного хранения заложенной в стабфонды продукции, в результате чего часть ее объемов пришла в негодность. Так, в овощехранилищах ОАО Могилевского района выявлено хранение ненадлежащего качества 330 т лука, 942 т капусты, 810 т свеклы.

В фермерском хозяйстве Лидского района продукция (424 т капусты и 60 т свеклы) хранилась в неприспособленных условиях, в результате порядка 400 т капусты повреждено гнилью. В овощехранилище Докшицкого филиала Витебского облпотребобщества камера, оснащенная сплит-системой (позволяет обеспечить надлежащие условия хранения продукции), использовалась не по назначению - для хранения ликеро-водочных изделий. В то же время продукция стабфонда (свекла, морковь, капуста) находилась в неприспособленных помещениях (без естественно-вытяжной вентиляции).

«Кроме того, торговые сети не в должной мере исполняют свои обязательства по выборке тех объемов плодоовощной продукции, которые определены в договорах, и, соответственно, на складах хранителей стабфондов на сегодня скопились достаточные объемы не востребованной сетями плодоовощной продукции. При этом торговые сети завозят импортную продукцию, которая в 3-4 раза дороже, чем наша отечественная. Зачастую торговые сети диктуют условия хранителям по поставке продукции. Я имею в виду с предоставлением каких-либо скидок. И зачастую по формальным признакам отказывают тем или иным производителям, фермерам, крестьянско-фермерским хозяйствам в приобретении выращенной и качественной продукции», — дополнил зампредседателя КГК.

Госконтроль предлагает определить реестр хранителей, чтобы исключить факты порчи продукции.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter