В Лиде суд вынес приговор мужчине, оказавшему сопротивление сотруднику РОВД

Во время одного из дежурств на сотрудника Лидского РОВД напал местный житель и оказал сопротивление при задержании, об этом сообщает служба прокуратуры Гродненской области.

Инцидент произошел во время дежурства по охране общественного порядка около 21:00. Милиционеры получили сообщение о подозрении водителя в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Увидев прибывших во двор правоохранителей, молодой мужчина вышел из подъезда и сразу стал вести себя агрессивно. 32-летний гражданин выражался громкой, нецензурной бранью. В адрес милиционеров лидчанин высказывал оскорбления, все это сопровождалось выпадами в сторону одного из сотрудников. Подобное поведение сотрудник воспринял, как угрозу жизни и здоровью, в связи с чем было принято решение провести задержание и доставить мужчину для разбирательства в райотдел.

Гражданин схватил милиционера за шею и попытался повалить его на землю. Еще одна попытка нанести удар рукой в лицо оказалась безуспешной. Во время возникшей борьбы мужчине удалось сбить с ног милиционера.

В судебном заседании обвиняемый признал себя виновным частично, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия он не отрицал, что применил в отношении потерпевшего насилие.

Виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе видеозаписями. В отношении инкриминируемого деяния он признан вменяемым.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность обвиняемого.

Суд Лидского района признал обвиняемого виновным в сопротивлении сотруднику внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженном с применением насилия. И назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. Также решением суда он обязан возместить пострадавшему сотруднику компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

После обжалования в апелляционной инстанции приговор остался без изменения.

МВД


«Бизнес-Лида», 2023

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter