Директора частной фирмы из Лиды поймали на взятке и «откате». Его приговорили к 5 годам «химии» и штрафу

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего директора ОАО «ЛидаАгроСнаб», об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в августе 2022 года был задержан при попытке передачи им денежного вознаграждения в размере 280 рублей зоотехнику КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» за получение туш павшего КРС.

Он же передал незаконное вознаграждение в размере 500 рублей тому же зоотехнику за принятие решения о заключении и исполнении филиалом КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» договора поставки, по которому ООО «ЛидаАгроСнаб» поставило моющие и дезинфицирующие средства.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.1 ст.433, ч.2 ст.433 УК РБ обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 5 лет со штрафом в размере 350 базовых величин (12950 рублей) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно суд применил ст.7 Закона РБ от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» и освободил его от отбывания основного наказания частично – на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter