15 ноября 2010

135-летие Свято-Георгиевского храма г. Лида

В субботу 13 ноября состоялось праздничная Литургия по случаю 135-летия со дня основания Свято-Георгиевского храма, которую возглавил правящий архиерей, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, в сослужении духовенства Лидского благочиния.

Поздравить с праздником приехали председатель Лидского райисполкома Андрей Павлович Худык, начальник отдела по делам религий и национальностей Игорь Андреевич Попов, генеральный директор СООО "Бел-Пласт Интернэшнл" Анатолий Леонидович Великин, генеральный директор ОАО "СМТ - 19" Виктор Павлович Кошкидько. От Минской Духовной Академиии на торжества прибыли ученый секретарь, доцент, протоиерей Александр Болонников, преподаватели протоиерей Георгий Рой и протодиакон Павел Бубнов.

Храм был полон прихожанами, которые пришли разделить радость этого праздника. В конце Литургии в своем обращении владыка подчеркнул, что этот храм в период с 1919 по 1996 год, был единственным храмом в г. Лида, и по-настоящему являлся духовным островком, куда приходили верующие поделиться с Богом своими радостями и горестями.

Далее во Дворце Культуры прошел праздничный концерт, приуроченный к этой знаменательной дате, в котором приняли участие: сводный хор церквей Лидского благочиния, хор священнослужителей г. Лида, светские музыкальные коллективы. По окончании концерта с поздравлением обратился председатель Лидского райисполкома Андрей Павлович Худык. В своем приветствии он поблагодарил всех организаторов данного мероприятия и отметил, что подбные праздники нужно проводить чаще, так как они духовно обогащают народ и объединяют нас всех. В дар храму Андрей Павлович преподнес памятные подарки.

Далее слово было предоставлено архиепископу Гурию и Лидскому благочинному священнику Ростиславу Соловьеву. После чего всем присутствующим было пропето многолетие, в исполнении сводного хора и хора священнослужителей.

 


Благочинный церквей Лидского округа иерей Ростислав Соловьев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter