12 марта 2007

"Можейково" – одно из самых перспективных в республике

 Хозяйство "Можейково" Лидского района - одно из самых перспективных в республике. Об этом сообщили в комитете сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома.

По словам специалистов, в Лидском районном сельскохозяйственном унитарном предприятии "Можейково" ежегодно строится 20-25 квартир. В целом в сельхозорганизации, которой уже 22 года руководит кандидат экономических наук, член Совета Республики Казимир Рахатко, построено более 250 квартир.

Его ферма "Новый век" - единственная в Беларуси, где по итогам прошлого года от каждой коровы получен самый высокий удой - около 10 тыс. кг молока высшего сорта на корову. В текущем году поголовье скота в УП увеличится вдвое.

Урожайность зерновых культур в "Можейково" достигает 70 ц/га. На отдельных участках собирается зерна значительно больше - свыше 100 ц на круг.

Это одно из немногих сельскохозяйственных предприятий, имеющих собственный ликеро-водочный завод, который выпускает 13 наименований алкогольных напитков.

Решен в унитарном предприятии и самый насущный вопрос энергосбережения. В хозяйстве завершен монтаж австрийской когенерационной установки, которая вырабатывает одновременно тепловую и электрическую энергию. С вводом в эксплуатацию данного энергетического модуля проблема обеспечения электроэнергией в "Можейково" будет полностью решена. Это пока единственная когенерационная установка в АПК области. Стоимость ее - 240 тыс. евро, приобретена и установлена она за счет собственных средств и фонда энергосбережения.

Источник: БелТА 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter