30 марта 2007

"Лида-мюзикл": 10 лет на "бис"

 Юбилейный концерт в честь 10-летия творческого коллектива действительно удался. Впрочем, иначе и быть не могло, потому что за это время он действительно превратился в театр песни, на который работает вся творческая элита Лиды. На протяжении трех часов ансамбль воодушевлял более 500 человек – они восхищались исполнительским мастерством музыкантов.

Я ничуть не преувеличу, сказав, что песня, как жанр, сохранилась в этом коллективе. И знаете почему? Здесь поют, здесь живые голоса, здесь не создают их подобие с помощью технических средств и никогда не пускают на сцену "фанеру", – сказал после концерта лидский художник и скульптор Рычард Груша. – И говорю не в знак благодарности, что "Лида-мюзикл" поет несколько песен на мои стихи. Я утверждаю: такого шоу ни разу не было на белорусском телевидении.

Юбилейный концерт в честь 10-летия творческого коллектива действительно удался. Впрочем, иначе и быть не могло, потому что за это время он действительно превратился в театр песни, на который работает вся творческая элита Лиды. Здесь лучшие вокалисты и музыканты 100-тысячного города, сюда приносят стихи поэты Виктор Бочаров, Леонид Винник, Михаил Мельник и Иван Гущинский. Здесь они становятся песнями благодаря Вячеславу Пыпетю, а вот теперь молодому, талантливому Игорю Ворону, который сменил того на посту художественного руководителя "Лида-мюзикл". Театр неповторим именно благодаря собственным композициям, не забывая забытые старые песни.

Музыканты зарекомендовали и запели во весь голос сразу – буквально через год ансамбль получил звание "народного" и постоянно его подтверждает. Все десятилетие в творческих поисках, поездках, фестивалях. Два года подряд допевались до "Славянского базара", попадали "На перекрестки Европы", награждались дипломами Всебелорусского фестиваля народного творчества "Беларусь – мая песня". От творчества "Лида-мюзикл" не отказываются радиостанция "Мир" и радио "Рокс".

Что это действительно певческий коллектив подтверждает еще один факт: все его участники и сольно добивались наград на областных, республиканских конкурсах. И Игорь Ворон, и Анжелика Гурская, и Галина Пивоварчик – каждый по отдельности лауреат песенных фестивалей.

Сюда хотят попасть молодые исполнители. Вернулся в театр Денис Воронович, недавно пришли Михаил Кузнецов, Анна Красник, Лолита Пелина, Анастасия Покуть, выдержав конкурс, как на "Фабрику звезд".

Когда после концерта мы смогли уединиться для разговора с Игорем Вороном, он сказал:

Кажется, во мне не осталось ни ноты музыки. Только усталость…

Но его отыскали ликующие друзья и увели в неизвестном музыкальном направлении. Правда, он успел сказать:

Но это только до завтра…

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter