2 апреля 2007

Новые правила торговли парфюмерией и изделиями из меха

1 апреля вступили в силу новые правила торговли парфюмерно-косметическими изделиями и изделиями из меха для индивидуальных предпринимателей.

Нововведения предусмотрены декретом президента № 20 от 26 декабря 2006 года, который предусматривает с 1 апреля лицензирование розничной торговли и импорта непищевой продукции с содержанием спирта. Таким образом ИП приравниваются к юридическим лицам.

По мнению представителей предпринимательского сообщества, в результате нововведений цены на парфюмерию на рынках повысятся до 50%, а ассортимент продукции значительно сократится.

С сегодняшнего дня ИП могут без ограничений торговать товаром, который они закупили до 1 апреля.

Торговля изделиями из меха регулируется указом президента № 760 от 20 декабря 2006 года. Согласно одному из пунктов указа розничная торговля одеждой из натурального меха перестает быть видом деятельности, при осуществлении которого ИП выплачивают единый налог.

Лидер республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко сказал, что изменения в торговле мехами заставят многих ИП оставить свой бизнес, так как они будут выведены из системы единого налога, но и не смогут работать по общему порядку налогообложения. ИП, как считает Шумченко, не начнут массово переходить в юридические лица, а "уйдут в тень", будут работать по незаконным схемам, утаивая товар и прибыль. В результате государство потеряет часть налоговых поступлений, а цена на парфюмерно-косметические товары и изделия из меха вырастет, отметил лидер "Перспективы".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter