9 апреля 2007

В Лиде матери сына-инвалида отказали в пособии по уходу размером 20 долларов

 В Лиде после того как сын-инвалид устроился на работу в кружок шахматистов, где ему платили 44 тыс. рублей, его матери отказали в пособии по уходу в размере 42 тыс.

В исполкоме Лиды сообщили, что не согласны с отменой выплаты пособия, но следуют постановлению Совета министров Беларуси от шестого сентября 2006 года.

"Я думала, меня уже чем-то трудно удивить, но нашему государству удалось... Кто издает такие законы? Министерство труда и соцзащиты? От чего оно меня защищает? Чтобы я не лезла в здоровую жизнь, смотрела телевизор и все? Сын зарабатывает 44 тыс., я получаю по уходу за ним 42 тыс.. Я что, перестала за ним ухаживать? Он работает два часа в неделю, на которые я же сама должна его отвезти. Я же не напрокат его сдала. Или кто-то пришел и за меня его вымыл, одел, накормил, спустил на коляске с третьего этажа?", - заявила в интервью "Комсомольской правде в Белоруссии" Татьяна Романюк.

"Я никогда ни о чем не просила. У меня работает муж. Мы живем на 350 тысяч, худо-бедно выживаем. В горисполкоме мою фамилию читали только тогда, когда нас хвалили. Я и сейчас не прошу. Я только хочу понять, кого защищает наш закон?", - спросила мать сына-инвалида.

"В 10 лет он занимался соломкой. Он делал настолько хорошие работы, что у нас было три персональные выставки в Минске. Когда Андрей вырос, мы стали думать о будущем. Я не представляла будущее своего ребенка на 120 тысяч пенсии по инвалидности. И мы решили получить высшее образование. Сейчас Андрей учится заочно на юрфаке в Гродненском университете, заканчивает третий курс. Единственный из инвалидов-колясочников в районе!", - сообщила мама Андрея.

В исполкоме Лиды согласны, что отмена выплаты несправедлива. "Мы согласны, это не справедливо. Ведь если у инвалида будет хотя бы пару лет стажа, он сможет получать трудовую пенсию, она все-таки немножко выше... Шестого сентября 2006 года вышло постановление Совета министров, где сказано, что если инвалид работает, то пенсия по уходу за ним не выплачивается", - сообщили в управлении по труду и соцзащите Лидского райисполкома.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter