9 апреля 2007

IT-рынок в перекройке…

Представители и дистрибьюторы ведущих мировых IT-компаний, работающих на белорусском рынке, положительно восприняли злополучный Указ президента №760. По их словам, сегодня белорусскому IT-рынку не хватает только одного - возвращения белорусско-российской границы. Между тем независимые эксперты утверждают, что повышение цен на компьютерные комплектующие поставило белорусский рынок на грань выживания, так как на него сейчас влияют и мировые негативные тенденции.

Американские и корейские компании уже объявили, что по основным группам высокотехнологичных товаров (LCD-мониторы и сопряженные продукты) цена в ближайшее время вырастет на 5-10%. Между тем для IT-индустрии повышение цен - нонсенс, так как дорогие технологии производства постоянно замещаются более дешевыми. В результате цена на высокотехнологичные продукты неуклонно снижается. В случае с LCD-мониторами рост цен произойдет за счет повышения закупочной стоимости жидкокристаллических панелей - главного компонента для сборки мониторов. Ожидалось, что "матрицы" подорожают только в мае-июне. Однако уже в феврале был отмечен предсказанный ценовой рост. В результате все иностранные производители мониторов и продуктов с технологией LCD приняли решение об увеличении отпускных цен на свои изделия. Эксперты считают, что для Европы и Америки обновленные прайс-листы особых потрясений не принесут, чего не скажешь о Беларуси. Для отечественных торговцев, которые начали работать по новой системе уплаты налогов, ценовой привет от Запада может означать верную смерть. По прогнозам, речь уже идет о повышении цен не на 15%, как предсказывалось ранее, а на все 30%. Это по самым оптимистичным прогнозам. Единственное, что могло спасти дикий IT-рынок республики от полного уничтожения, - "серый" импорт из России и Украины. За счет экономии на таможенных и налоговых выплатах торговцы могли удерживать цены на те же мониторы как минимум на прежнем уровне. Указ президента нанес первый удар по "серому" импорту, так как теперь к товару нужен и внешнеторговый договор. "Серые" поставщики сейчас пытаются найти обходные пути, чтобы минимизировать ценовые последствия, но это очень сложно. По словам специалистов, если совокупный рост цены составит в стране 30 и более процентов, то рынок этого элементарно не выдержит.

Со своей стороны официальные поставщики и их западные партнеры приложат максимум усилий, чтобы "серый" бизнес в Беларуси зачах на корню. Наблюдая за комой, в которой пребывает сейчас полулегальный бизнес, крупные западные компании и их официальные дистрибьюторы в Беларуси начали активно ратовать за восстановление белорусско-российской границы, чтобы вбить последний гвоздь в крышку гроба теневой торговли. Региональный представитель компании ViewSonic в Беларуси Алексей Новик признался "Е", что "самый ожидаемый нами законопроект - это закон о восстановлении границы между Россией и Беларусью. Этому законопроекту будут рады все компании, которые легально поставляют в Беларусь товар. Не секрет, что в Беларуси много фирм, которые возят из Москвы "серый" товар. До 40 процентов всех ввезенных в Беларусь высокотехнологичных продуктов - это "серый" импорт. Оценить объем доходов нелегальных поставщиков можно только эмпирическим путем. "Серый" импорт - это самая большая проблема всех компаний-дистрибьюторов. Я уверен, что закрытию "серых" каналов будут рады и ViewSonic, и Samsung, и LG. Если вернуть официальным дистрибьюторам ту часть белорусского рынка, которую сейчас оккупировали "серые" извозчики, можно будет говорить о создании в стране цивилизованной IT-торговли и открытии официальных представительств западных компаний".

Появление на трассах полноценных таможенных блок-постов будет означать полное прекращение поставок в Беларусь высокотехнологичных товаров по "серым" схемам. Не секрет, что львиная доля компьютерных комплектующих и бытовой техники попадает в Минск из Москвы нелегально, без уплаты соответствующих пошлин и сборов. При этом отдельные товары не имеют даже сертификата соответствия белорусским стандартам. В то же время представители американских и корейских компаний-производителей уверяют, что ничем, кроме упаковки и гарантии, московский продукт от аналогичного товара, ввезенного в Беларусь легально, не отличается. В принципе иностранным корпорациям проще было бы не разделять российский и белорусский рынки. В таком случае "серый" импорт в Беларусь можно было расценивать как стимулирующий российские продажи. Однако производители программного обеспечения и "железа" придерживаются иной точки зрения и требуют от своих представителей в Беларуси построения легальных сетей продаж. Увы, конкурировать с теневым бизнесом до недавних пор было очень сложно. Лишь налоговый демарш со стороны государства заставил "серых" импортеров и продавцов снизить обороты.

"Сейчас многие белорусские IT-магазины не работают. Они ждут разъяснений относительно новых условий хозяйствования и налогообложения от Минэкономики, которые ориентировочно будут выданы на этой неделе. Если все индивидуальные предприниматели и их магазины подпадут под полную систему налогообложения, то им придется платить нормальные налоги с продаж, содержать бухгалтера и так далее. Предприниматели к этому просто не готовы", - отметил Алексей Новик.


Александр НИКОЛАЙЧУК
Источник: Ежедневник


 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter