10 апреля 2007

"Ревматизмом" тяжко болеют не только люди

 Строящиеся в приказном порядке агрогородки после их сдачи нередко гарантируют комфорт только на бумаге. Поселок Дитва, что в Лидском районе, с нетерпением ждал сдачи 12-квартирного двухэтажного дома.

Еще бы, и местная власть, и строители обещали утепленные стены, просторные балконы, индивидуальное газовое отопление. К том же дом возводился в центре поселка, где рядышком все бытовые услуги. И вот новоселам выдали ключи от квартир – печали-то сколько!

Агрогородок, как новое явление в сельской жизни, сдан в отчетный чиновничий реестр в конце прошлого года. Ну кому не хочется быстрее прокричать, что задание правительства неукоснительно претворяется в жизнь?! А между тем отдельно взятые жильцы, как, например, из комфортного 12-этажного дома, имея ключи в кармане ютятся с семьями в домах родственников либо по общежитиям. И это при том, что комиссия приняла дом "в здравии" 28 декабря 2006 года. Выходит, "захворал"?

Да, "ревматизмом": подвалы были затоплены водой, отчего во всех квартирах стояла осенняя сырость, потолки покрылись плесенью, а древесные изделия – двери, полы – разбухли от постоянного перенасыщения влагой. Обещанный индивидуальный газ вообще не подведен.

Строители работали галопом и на выходе имеет то, что и следовало ожидать: нулевое, как говорится, качество. Не обнаружено никакой улучшенной штукатурки, нет покраски фасадов, деревянные конструкции не покрыты специальными составами для долговечности, к дому не проложен асфальт… Но зато есть агрогородок!!!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter