10 апреля 2007

Новыя лясы – нашчадкам у спадчыну!

 14 апреля 2007 года на территории Лидcкого района состоится День леса – 2007. В этот день по всей республики состоится посадка 10 миллионов деревьев лесных пород. Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.

День Леса в Беларуси имеет глубокие исторические корни. Как всенародный праздник, он впервые был установлен еще в 1924 году. День Леса тогда считался весенним праздником и важным средством воспитания городской и сельской молодежи. В учебных заведениях проводились специальные занятия, на которых рассказывалось о важности лесовосстановления, сохранения и приумножения лесов республики. Для участников акции устраивались экскурсии и праздничные программы.

Работники лесного хозяйства решили возродить эту прекрасную традицию. По инициативе Министерства лесного хозяйства 14 апреля пройдет общереспубликанская добровольная акция «День Леса-2007», принять участие в которой может любой желающий.

В этот день лесоводами с помощью добровольных участников планируется высадить 10 миллионов деревьев лесных пород.
Основная задача акции – привлечь внимание общественности к решению задач воспроизводства лесных богатств республики. Ведь большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем какими усилиями и трудом создаются новые леса для потомков. Кроме того, с ростом урбанизации, развитием новых технологий, процессов глобализации все больше людей отдаляется от природы, нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям. Добровольная акция «День Леса–2007» призвана обратить внимание широких слоев населения на необходимость бережного отношения к лесу как национальному богатству нашей страны.

Принять участие в посадках леса приглашаются все желающие: местное население, члены школьных лесничеств, учащиеся и студенты, научные и педагогические работники, представители органов власти, общественных организаций, видные государственные деятели, журналисты и пр.
Организациями лесного хозяйства будет обеспечена выдача посадочного материала и орудий труда. Кроме того, 14 апреля для участников акции запланированы выступления художественной самодеятельности лесхозов, экскурсии на лесные питомники и охотничьи базы, демонстрация работы отечественной лесной техники и пр.

По все вопросам обращаться в ГЛХУ «Лидский лесхоз» по телефону: 4-27-50, 4-97-75 

 

Источник: Лидский райисполком

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter