28 августа 2007

Лидский замок заинтересовал даже бразильцев

На одном из рыцарских турниров, которые ежегодно проводятся в замке, побывал турист из Южной Америки. С этого все и началось…

Впечатления от театрализованной реконструкции средневековой традиции так захлестнули далекого путешественника, что он, по прибытии на родину, поделился ими с читателями газеты. Информацию прочитал профессор университета из Сан-Паулу Америко Пелегрини Фило и тут же написал письмо в Лиду:

"Уважаемый господин мэр! Я профессор бразильской школы коммуникаций и искусств и сейчас заканчиваю свое очередное исследование исторических культурных празднеств стран мира для научно-популярной книги. У меня уже имеется 6 тысяч традиций из 80 стран мира (включая Европу, Россию, Китай, Японию и другие страны). Я увидел информацию о фестивале средневековой культуры в замке Гедимина вашего города и не мог обойти вниманием. Хотелось бы рассказать в своей книге об этом мероприятии, которое проводится в Беларуси, и представить вашу страну. Господин мэр, не могли бы вы прислать печатную программу фестиваля, другие материалы…"

Конечно же, просьба была выполнена, вдобавок председатель райисполкома Андрей Худык написал несколько слов благодарности за оценку внимания к белорусским традициям. Кроме этого в ответном послании указали сайт Лиды, где можно найти дополнительную информацию.

Таким образом, не отреставрированный еще до конца Лидский замок начинает работать на расширение и экономических, и культурных связей между народами.

Что уж говорить о самих лидчанах? В городе раньше была традиция посещать его молодыми парами, фотографироваться у древних стен. Музейные работники сориентировались: а почему бы молодых не заводить внутрь, ведь в одной из башен состоялась свадьба короля Ягайло и княжны Софьи Гольшанской. Венчание происходило в конце 1421 года в Новогрудке, а праздновали – в Лиде. Согласно историческим сведениям, свадьбу гуляли "от великого дня до великого поста", то есть около двух месяцев.

В башне, куда приводят молодых, их садят за стол на места королевской черты. Произносятся тосты, бокалы наполняются шампанским.

А вот интересно, что пили Ягайло и Софья в тот день?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter