2 ноября 2007

В Лидском районе начинают восстановить экосистему болот

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников в Беларуси началось строительство водорегулирующих сооружений на болотах "Докудовское" (Лидский район, Гродненская область).

В Беларуси в рамках проекта ПРООН/ГЭФ (Глобальный экологический фонд) начато строительство водорегулирующих сооружений для восстановления торфяников, сообщили "Интерфаксу" в Представительстве ООН в Беларуси.

"В рамках проекта ПРООН/ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников в Беларуси началось строительство водорегулирующих сооружений на болотах "Докудовское" (Лидский район, Гродненская область), "Миранка" (Кореличский район, Гродненская область), "Бартениха" (Воложинский район, Минская область), где ранее велась добыча торфа", сообщили в Представительстве.

Проект "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально угрожаемого биологического разнообразия" осуществляется Программой развития ООН, Глобальным экологическим Фондом и министерством лесного хозяйства Беларуси, проинформировали в миссии.

Основной целью проекта является восстановление водно- болотной экосистемы на территории 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тыс. га, сообщили в Представительстве ООН в Беларуси.

Планируется возведение подпорных и водорегулирующих сооружений, пожарных каналов, водоемов, что позволит свести к минимуму риск возникновения торфяных пожаров, значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, создать условия для восстановления глобально значимых видов флоры и фауны, а также решить целый комплекс экологических проблем, отметили специалисты.

Проекты разработаны не только в соответствии с действующими в стране нормами и правилами строительства, но и с международными наработками, что позволит наилучшим образом восстановить естественный гидрологический режим на нарушенных торфяниках, подчеркнули в миссии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter