4 апреля 2008

ЗАО «Каскад» уже изготовило треть из необходимых 1160 светильников

ЗАО «Каскад» изготовило свыше 400 светильников для реставрируемого Национального академического Большого театра оперы и балета.

В октябре 2007 года ЗАО «Каскад» выиграло тендер на изготовление светотехнических изделий для театра, в состав которых вошли большие и малые люстры индивидуального изготовления, многочисленные бра, а также люминесцентные светильники различного назначения.

Художники и конструкторы предприятия в настоящее время работают над воссозданием центральной люстры зрительного зала. Она будет соответствовать проекту, разработанному в 1947 году архитектором Иосифом Лангбардом, отметили специалисты. Диаметр люстры составит около 3,5 м, высота - почти 3 м, внутри люстры будут размещены 500 ламп, а на оформление намерены использовать около 25 тыс. различных хрустальных подвесок.

Весь заказ будет выполнен к декабрю 2008 года. Для завершения работ в срок на предприятии организуется двухсменная работа. ЗАО «Каскад» создано в 1994 году. Здесь производят уникальные люстры, украшающие многие известные объекты как в нашей республике, так и за ее пределами. В этот перечень входят Дворец Республики, Национальная библиотека Беларуси, общественный торговый центр "Столица" на площади Независимости в Минске, московский театр А.Калягина "Et cetera", Витебская областная филармония, Могилевский и Брестский драмтеатры.

Начиная с 2003 года, ЗАО «Каскад» активно работает на объектах реставрации. Предприятие принимало участие в освещении Несвижской ратуши, Потемкинского дворца в г.Кричеве. Им выполнены работы по изготовлению светотехнических изделий для первого пускового комплекса Несвижского дворцово-паркового ансамбля XVI-XVIII вв. Также предприятие выпускает изделия для городского благоустройства, мебель производственно-технического назначения, оказывает услуги по изготовлению наружной рекламы. Здесь работают 130 человек.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter