27 сентября 2011

Требуются деньги на ремонт детского отделения Лидской ЦРБ

Уже не первый, а может, и не последний раз мы начинаем разговор о ремонте детского отделения Лидской ЦРБ. Вроде, все соглашаются – дело нужное, медикам необходима помощь, чтобы они могли лечить наших детей в хороших условиях. Условия эти необходимы самим детям, ведь они, громко, но правильно говоря, наше будущее.

Неоднократно звучали обращения о помощи в проведении ремонта, так как за собственные средства ЦРБ его осуществить не может, в прессе публиковался счет, на который можно перечислить сумму денег. Что же из этого вышло? К сожалению, пока говорить о больших подвижках не приходится.

На сегодняшний день самую существенную помощь оказали специалисты из ДП “Лидская ПМК-169”, которое возглавляет Владислав Лабецкий. Они отремонтировали несколько помещений, коридор, установили несколько новых окон и дверей, произвели покраску. Немного помогло стройматериалами ОАО “Лидастройматериалы”. Несколько других организаций перечислили деньги на озвученный ранее счет. Среди них ОАО “СМТ № 19”, частные предприятия “Элитпрофи”, “АлексМАН”, “Лида Гранд”, “Респект” и “Риал-Пласт”. Всего на счет поступило чуть более 10 миллионов рублей. Но все же это крохи, которых хватит разве что еще на пару окон…

При этом на официальные просьбы медиков некоторые крупные предприятия попросту отказались перечислить даже миллион. А ведь если подумать, промышленность Лидчины представляют 33 предприятия различных отраслей хозяйства. Кроме того, не меньше предприятий частной формы собственности и индивидуальных предпринимателей. Понятно, что денег много не бывает, а своя рубашка ближе к телу, но просят-то на благое дело! Ведь никто не может предположить, когда в больнице окажется сын, дочь, внук, внучка. (Хотя, конечно, не дай Бог). Говорят, здоровье за деньги не купишь, но вложить их в здоровье – дело святое.

Считаю правильным еще раз напомнить расчетный счет, на который можно перечислить деньги: 3632121700000, филиал 413 АСБ “Беларусбанк”, код 696, УНП 500012170.

Думается, и просто небезразличные люди могут воспользоваться возможностью помочь. Не за горами холода. Хотелось бы, чтобы детишкам, находящимся на излечении в детском отделении, было тепло и уютно…


Тереза Роман.
Лидская газета

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter