30 ноября 2011

Генпрокуратура проверила Лидскую районную больницу

Республиканский мониторинг работы госорганов с обращениями граждан и юридических лиц в соответствии с поручением Главы государства администрацией президента Беларуси совместно с Комитетом госконтроля, Генпрокуратурой и Госсекретариатом Совбеза проводится с 28 ноября по 2 декабря.

Мониторинг работы госорганов с обращениями граждан продлится до 2 декабря. Ещё есть время сообщить о своей проблеме большому чиновнику из столицы. Тем более, если вопрос в компетенции местных органов власти, которые зачастую решить его не могут.

В Лиде за работой местных властей наблюдали сотрудники Генпрокуратуры, что уже само по себе насторожило начальство, зато обнадёжило людей. Ведь именно в прокуратуру, не найдя понимания на местах, они чаще и обращаются. Впрочем, к тем, кто не дошёл сам на приём, дошли проверяющие. Увиденное в кардиологическом отделении районной больницы даже опытных ревизоров повергло в шок. Пациенты лежат в коридорах, в палаты их перевели лишь после вмешательства. Там, вместо рассчитанных 5 человек – в два раза больше. Сама палата, где сердечники должны выздоравливать, напоминает камеру пыток. Плесень в углах, на потолке, капающая сверху вода, дырявые окна и никакой вентиляции.

Павел Радионов, начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры: «Сегодня же будут приняты меры прокурором района, направим в местный райисполком представление о незамедлительном порядке в кардиологическом отделении. Хочу отметить нерациональное использование коечного фонда: когда в палатах по 11 человек. Совершенно недопустимо в современном обществе, когда с потолка на больных идёт дождь».

  

Источник:ОНТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter