12 декабря 2011

Единственную в стране коллекцию чернильниц собрал житель Лиды

Самому старому экспонату около 300 лет. Чернильницу обнаружили при раскопках в Новогрудском замке. И таких баночек, бутылочек и других ёмкостей для чернил у лидчанина Чеслава Серафинофича более ста. Увлекся коллекционированием он 15 лет назад, случайно. Сын обнаружил в столе школьную чернильницу отца и решил узнать, что это и для чего. Сына рассказ не сильно впечатлил, а Чеслав, как говорится, загорелся.

 

 

Сейчас в коллекции есть стеклянные, металлические,чугунные, фарфоровые. Но коллекционирует Чеслав Серафинович только то, что использовали на территории Гродненской области. Французские, польские, немецкие, российские. Разные страны и разные годы выпуска.

У каждой чернильницы своя история и своё применение. Пока, поделиться накопленными знаниями Чеславу Серафиновичу ни с кем не удалось. На всевозможных форумах коллекционеров обсуждают марки, монеты, значки, а вот чернильницы оказалось никто не собирает. Историю развития письменных принадлежностей лидчанин описал в собственной книге.

Чеслав создал и собственную классификацию чернильниц – школьные, походные, они снабжены плотнозакрывающейся крышкой, чернильницы из наборов и сувенирные. В комплекте с некоторыми есть и специальные ручки.

Чеслав Серафинович готов показать и рассказать как и с помощью чего писали раньше. Но пока коллекция чернильниц оказалось не востребована музеями. Лидчанин в основном показывает её друзьям. Периодически сам вспоминает школьные годы и аккуратно с помощью перьевой ручки выводит слова на бумаге.

ont.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter