1 декабря 2006

Начальник лидского ГАИ обещает прикрыть Night Lida

 Антон Лабунский - лидский продолжатель идей "Схватки", "EnCounter" и  "Night city", дал интервью об игре "Ночная Лида" журналисту газеты "Советская Белоруссия". В итоге начальник районной ГАИ Виктор Корейво пообещал прикрыть игру, а всем игрокам предложил вступить в добровольные дружины ГАИ...

Адреналин — лекарство от тоски

 

Жизнь хороша, когда есть во что поиграть?

Каким, интересно, будет наш мир лет эдак через сто? Закованным в бетон и стекло, с глазами экранов и жидкокристаллических мониторов и людьми, напрочь забывшими о личных контактах, предпочитающими «аську» (IСQ — программа, позволяющая постоянно общаться в Интернете) живому разговору? Не правда ли, картина жутковатая. Но именно таким видят его некоторые футурологи… Впрочем, лично я представляю будущее по–другому, особенно после встречи с приверженцами онлайн–игр «на местности».

В Минске такая игра носит название «Схватка», в областных и районных центрах к имени города прикрепляют английское слово «night» — «ночь». Кроме Минска, играют уже в Гродно и Гомеле, Могилеве и Пинске, белорусские команды выезжают на «гастроли» и в Санкт–Петербург.

Все возрасты покорны

В Лиде «Night Lida» стартовала в августе этого года, но уже набрала размах, а круг ее поклонников растет не по дням, а по часам. Организатором и координатором игры в провинциальном городе Гродненщины стал… 19–летний студент БНТУ Антон Лабунский.

Правила в общем–то просты. Команда получает задание, оно может представлять собой ребус или шараду, разыскивает место, к которому ведет эта загадка, а там уже ищет пароль. Затем ключевые слова сообщают по мобильнику координатору и получают следующее задание. Выигрывает тот, кто пройдет этапы первым.

Этапы называются уровнями, как и в CD–играх, координатор иногда пользуется мобильной связью, а иногда — Интернетом, команды передвигаются по ночному городу на автомобилях. Вот и все отличия от «Зарницы» и «Казаков–разбойников».

Романтика поиска

И вот удивительное дело! В несложной, по сути, игре сражаются увлеченно, с фанатизмом. Причем люди разного социального статуса — от таксистов до банкиров — и возраста — от 16 до 40 лет.

В чем же дело?

— В романтике, — говорит мне Антон Лабунский в перерыве между этапами. — Во–первых, дело происходит ночью, что добавляет остроту ощущениям, да и усложняет задания. Во–вторых, присутствует фактор «головоломки». Место найти непросто, нужно сначала мозгами пошевелить и в сыщиков поиграть, дедукцию подключить. Да и побегать–попрыгать есть возможность. В общем, это интереснее, чем просто за компьютером сидеть!

    Сейчас в Лиде приверженцы «ночной схватки» объединяются уже в 20 команд, а начинали всего с пяти. Любой из игроков с ходу расскажет вам обо всех плюсах поиска, подчеркивая основной, — лучше играть, чем в подворотне выпивать либо наркотиками увлекаться. С этим трудно поспорить.

    Секрета тут нет: в провинциальных городах досуг молодежи, да и людей старшего возраста, ограничивается барами и дискотеками далеко не высшего класса. Скука толкает людей к бутылке и шприцу, острые ощущения подростки добирают в массовых драках, драйв ищут в хулиганствах и разбоях. Хорошо, когда подобным развлечениям есть что противопоставить. Но…

    Черное — белым, белое — черным…

    — Я против подобных игр! — категоричен начальник районной ГАИ Виктор Корейво. — Мы с этими игроками уже разговаривали, проводили работу. Все это хорошо до первого ДТП…

      Главный автоинспектор Лидского района уверен, что раз игра идет на скорость, значит, ее превышение на автомобилях неизбежно. Если идет поиск, значит, игроки резко тормозят, маневрируют. В общем, с такой ездой до беды недалеко.

      — Что же делать?

      — Пускай ребята вступают в добровольные дружины и помогают инспекторам ГАИ. Другого пути сотрудничества я не вижу. А игру мы прикроем, — обещает майор Корейво.

        Думаю, что в подобных дружинах игроков «Night–Lida» не увидеть. Все дело в том, что люди хотят заниматься тем, что им интересно.

        Да и, по утверждению лидчан, скорость они не превышают — это и в правилах игры прописано. Хотя соблазн велик. И ведь все равно будут играть, скрываясь от инспекторов ГАИ, выплачивая штрафы… Не проще ли найти разумный компромисс? Выделить определенный сектор города, предупредить жителей Лиды через средства массовой информации, обеспечить дежурство скорой помощи и милиции. По моему мнению, и БРСМ мог бы помочь.

        Татьяна Гринкевич, "Советская Белоруссия"

        Источник: гродненский блог

        Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter