7 февраля 2013

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Гродненской области достигла эпидемического уровня

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Гродненской области достигла эпидемического уровня, сообщил главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш.

По данным на 5 февраля, в контрольных городах - Гродно и Лиде - показатель заболеваемость ОРВИ и гриппом составил соответственно 2300 человек на 100 тыс. населения и 1340 человек на 100 тыс. населения. В Гродно среди заболевших дети составляют 48%, в Лиде - 58%. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Гродно был достигнут на прошлой неделе и начиная с субботы снижается. Так, во вторник, 5 февраля, он был на 9,6% ниже, чем во вторник неделей раньше. В Лиде уровень заболеваемости пока не снижается, отметил главный врач.

Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о преобладании негриппозных вирусов, а также о единичных случаях заболеваний гриппом.

Как подчеркнул Николай Кендыш, эпидемиологическая ситуация находится под контролем медиков. Учебный процесс приостанавливается при 30% отсутствующих в школах. В области пока выносилось решение о приостановлении учебного процесса только в двух школах, которые расположены в Гродненском районе.

Специалисты рекомендуют в период повышения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом избегать многолюдных мест, не переохлаждаться, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать квартиру и совершать прогулки на свежем воздухе, при контакте с больным человеком использовать защитные маски, при выборе лекарственных средств консультироваться с врачом. В целях профилактики употреблять продукты, богатые витамином С.

Источник:belta.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter