28 мая 2013

Реально помочь птице оказалось некому!

На минувшей неделе в редакцию газеты “Принеманские вести” позвонили жители города и взволнованно попросили нас помочь в решении сложной ситуации. Всё дело в том, что в районе жилых домов по улице Тухачевского они нашли аиста. Птица выглядела измученной, отчётливо были видны признаки обезвоживания. Это, в принципе, неудивительно, ведь в городской черте, среди многоэтажек, этому живому символу белорусских полей и озёр совсем не место.

Птица несколько раз на глазах у детей и взрослых пыталась взлететь, но безрезультатно. То ли она была больна, то ли обессилена. Людям, очевидно, было жаль аиста. Никто не мог пройти мимо бедной птицы. Жильцы близлежащих домов вынесли аисту воды, набросали кусочков булки, кто-то даже принёс мелких рыбёшек.

Как аист оказался в микрорайоне, если неподалёку нет ни единого гнезда этих птиц? Ответить на этот вопрос сложно. Но удивляет и шокирует другое: реально помочь птице оказалось некому! МЧС может выехать на спасение животного, но только в экстренных ситуациях, когда есть прямая угроза жизни живого существа. И это можно понять, ведь экипажи спасателей всегда должны находиться в готовности на случай пожара или иного происшествия. В инспекции по охране животного и растительного мира нам пояснили, что они занимаются охраной живых объектов рыболовства и охоты, а эта птица – часть окружающей среды. А посему этими вопросами должна заниматься инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. К ним мы и обратились с вопросом о том, как помочь птице.

И получили ответ: в природе существует естественный отбор, и слабое животное всегда погибает. В том, что птица прилетела в жилой район, косвенно виноваты сами люди, потому что подкармливают пернатых.

Возможно, в этих словах сотрудника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды есть правда. Но проблему это никак не решает. Вероятнее всего, аист так и будет сновать по дворам, пока его не погубят собаки или он сам не умрёт. А ученики 17-й школы, которые уже привязались к птице, однажды найдут его мёртвым на клумбе… Хорошее получается воспитание гуманного отношения к природе у подрастающего поколения…

Думаю, случись подобный инцидент в США или какой-нибудь европейской стране, то по одному звонку любого гражданина о том, что животное находится в опасности, их защитники выехали бы на место незамедлительно, прибыла бы целая бригада экстренной помощи! Но у нас, увы, пока не так.

Хочу заметить, что два года назад моя коллега, так же безрезультатно обзванивая все инстанции, пыталась пристроить двух аистят, выпавших из гнезда. помочь тогда, как и сейчас, никто не смог. Главный бухгалтер редакции взяла птенцов к себе в частный сектор, выкормила их, и, окрепнув, они улетели.


К СЛОВУ
В толпе люди обсуждали то, куда бы можно было пристроить аиста, чтобы помочь ему самостоятельно.
- Боюсь, ночь ему здесь не пережить – нападут собаки или он попадёт под машину. Я бы приютила его, но где? Разве что на балконе, – сказала одна из женщин.

А пока аист стоял в привычной для него позе, поджав одну ногу, и, казалось, задумчиво смотрел вдаль, в воздухе витало чувство смятения. На птицу смотрели дети, пожилые люди, все сочувствовали и искренне не понимали, почему ни одна организация в городе не может помочь животному, попавшему в сложную ситуацию?


Вероника Богатова
Принеманские вести

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter