13 декабря 2013

Как спасатели сражались с результатами "обильного снегопада" под Лидой

 11-12 декабря прошли республиканские учения под руководством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь проводится командно-штабное учение с органами управления и силами ГСЧС.

По «легенде» лидским спасателям поступило сообщение о том, что в результате обильного выпадения осадков на автодороге Лида - Радунь, остановлено движение. Причина затора - сильные снежные переметы, столкновения автотранспорта. Имеются пострадавшие в ДТП. В заторе находится более 20 автомобилей.

К месту ЧС направляются спасатели. Они проводят деблокировку пострадавших в ДТП людей, после чего бригады скорой медицинской помощи отвозят их в медучреждение.

Для расчистки снежных заносов, буксировки автотранспорта, используются погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, пескоразбрасыватели, комплекс «Роса» и другая специальная техника организаций Лидского района.

Сотрудники ГАИ регулируют движение, организуют места временной стоянки, определяют пути объезда места затора.

ОАО «Лиданефтепродукт» организует доставку горюче-смазочные материалов для дозаправок личного автотранспорта граждан, оказавшихся в заторе.

Чтобы люди не переохладились, работники МЧС устанавливают пневмо-модульную палатку для оборудования временного пункта обогрева и питания граждан. Организован подвоз продуктов питания. Совместно с представителями общества Красного креста проводится раздача нуждающимся чая и бутербродов.

Работники МЧС опрашивают водителей и пассажиров о состоянии здоровья,  информируют людей,  находящихся  в  заторе,  о возможности приобретения топлива и получения питания.

Штаб управления кризисными ситуациями принимает решение о дополнительном привлечении специальной техники СПК и роторного разбрасывателя воинской части №19764. Прибывшая спецтехника проводит расчистку проезжей части дороги и буксировку автомобилей, пострадавших в ДТП.

При получении сообщения о технической неисправности школьного автобуса с 12 учащимися, организуется буксировка транспортного средства и размещение детей в пункте обогрева средней школы  д. Крупово.

В результате принятых мер на автодороге появилась возможность движения транспортных средств по одной полосе. Работники ГАИ регулируют движение транспортных средств поочередно в обоих направлениях.

По окончании учения проводится анализ качества  и эффектиности взаимодействия участников ликвидации ЧС с постановкой задач на будущее.


Источник:mchs.gov.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter