На хамство в соцсетях стали чаще жаловаться жители Лиды

Жители Лиды в последнее время стали чаще обращаться в милицию с жалобами на виртуальных друзей, которые публично оскорбляют их в интернете. Лидская милиция призывает горожан сдерживать эмоции во время переписки в социальных сетях и напоминает, что за такие нарушения тоже можно получить штраф.

В последнее время участились случаи обращения в милицию граждан по поводу их оскорбления в социальных сетях, пишет "Лидская газета". Например, в феврале текущего года в Лидский РОВД поступило заявление от лидчанки 1989 года рождения, которая просила привлечь к ответственности молодого человека. Тот писал в соцсетях непристойности в адрес пострадавшей и ее супруга и, по мнению женщины, делал это умышленно.

Оказалось, что муж и жена вступили в переписку с юношей 1999 года рождения, обсуждая тему новогоднего подарка. Слово за слово – и между собеседниками возникла ссора. Когда запахло жареным, юноша свою вину признал, поэтому заявители решили прекратить проверку по данному факту.

Зафиксирован случай обращения в милицию лидчанки, которая просила привлечь к ответственности четырех восьмиклассников одной из школ города за оскорбление ее дочери. Оказалось, что ребята поссорились с девочкой, создали страницу в социальной сети и писали там непристойные высказывания в ее адрес. Позже один из подростков все записи удалил, так как о страничке стало известно классному руководителю. Ребята признали свою вину, извинились, пообещали подобного больше не допускать и подружиться с недавним объектом их ненависти.

Похожая ситуация сложилась и в одном из населенных пунктов Лидского района. Здесь что-то не поделили три девушки. Одна из них, посещая страницу одной из социальных сетей, увидела переписку двух знакомых, которые при личном общении допускали оскорбительные слова в ее адрес.
Обиженная девушка решила узнать о мотивах произошедшего в личной беседе, предложила встретиться в городе. Те откликнулись на предложение, но в беседе с глазу на глаз прояснить ситуацию так и не смогли, правда, после чего свою переписку удалили. Пострадавшая рассказала о ситуации своей матери, которая и посоветовала обратиться в милицию с заявлением. В итоге девушки, оскорбившие знакомую, свою вину признали, сказали, что раскаиваются в содеянном. Трио помирилось, поэтому проверка по просьбе пострадавшей была прекращена.

Лидские правоохранители отмечают: многие забывают, что оскорбление в интернете считается таким же правонарушением, как и в реальном общении. Но доказать вину при оскорблениях в соцсетях гораздо проще, ведь переписка остается на сайте, тогда как слова, сказанные в реальном общении, могут храниться лишь в абстрактном виде. Подобные проступки караются штрафом в размере от 4 до 20 базовых величин.


Источник:tut.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter