20 июля 2009

Изощрённые методы контрабандистов

При осуществлении противоправной деятельности нарушители постоянно совершенствуются, применяя все более изощренные формы и методы в сокрытии перемещаемой контрабанды.

16 июля в международном автомобильном пункте пропуска «Бенякони» пограничниками был задержан 33-летний житель города Лида, в легковом автомобиле которого находилось 600 пачек подакцизных сигарет. Контрабандные сигареты были тщательно сокрыты в специально изготовленном тайнике, затрудняющих их обнаружение, в двойном дне. Доступ к тайнику осуществлялся через два потайных люка под водительским и пассажирским сидениями. Сумма оценки сигарет составила 600 тысяч рублей. Сигареты переданы на ПТО Бенякони - Ошмянской таможни.

Незадачливому контрабандисту грозит внушительный штраф и конфискация автомобиля. Предварительная сумма оценки автомобиля - 11 млн. рублей. До вынесения решения судом, автомобиль помещен на стоянку временно задержанных транспортных средств.

Неспокойными остаются и участки «зелёной границы», вне установленных пунктов пропуска через границу. В Вороновском районе, на участке ответственности Лидского погранотряда пограничникам удалось предотвратить уникальную по изобретательности попытку переправить контрабандный товар из Беларуси в Литву. Проверяя полученную оперативную информацию, пограничники провели операцию по обнаружению контрабандистов.

Двое суток группа провела в засаде, но нарушители так и не объявились. Однако была обнаружена натянутая через границу капроновая леска. Потянув за нее, пограничники вытащили веревку, та в свою очередь привела к укрытым в яме ветками и листвой сумкам. В них пограничники обнаружили 1 тыс. пачек сигарет. Контрабандисты, находясь по обе стороны границы, намеревались волоком перетянуть товар из Беларуси в Литву, при этом сами бы физически границу не нарушили. Бесхозный товар изъят и передан сотрудникам Ошмянской таможни. По предварительным данным, сумма оценки составляет свыше 1,5 млн. рублей.



 

Источник: Лидский райисполком

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter