14 сентября 2009

Лидский лесхоз планирует создать экотропу через Докудовское болото

Экотропу через низинное болото Докудовское создадут для туристов в Лидском районе. Об этом сообщил директор ГЛХУ "Лидский лесхоз" Алексей Пономарцев. 

По его словам, тропа будет начинаться вблизи автомобильной трассы Минск-Гродно прямо у построенной дамбы, протяженность которой составляет до 1 км. "Мы пока не определились, будет ли эта пешеходная или водная тропа. Сейчас разрабатывается возможный маршрут, в скором времени планируется начать ее обустройство", - отметил представитель лесхоза. Во время экскурсий туристы смогут увидеть места, в которых обитают лебеди и редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Беларуси, включая черного аиста, большую выпь, малого подорлика, поручейника, турухтана, малого погоныша и пухоноса альпийского. Помимо этого, территория низинного болота может быть интересна не только орнитологам, но и рыболовам: в вешних водоемах, по словам Алексея Пономарцева, водятся щуки.

"С одной стороны, мы стремимся сохранить существующую флору и фауну, создать благоприятные условия для обитания редким видам птиц и растений, с другой стороны - развивать экологический туризм", - подчеркнул собеседник, отметив, что восстановление гидрологического режима на территории болота будет способствовать привлечению туристов к возможностям этой местности.

Болото Докудовское является одним из крупнейших массивов низинных и переходных болот в Гродненской области. С 1957-го по 1993 год большая часть болота была осушена, здесь добывали торф - всего более 31 млн.т. После завершения торфоразработок на территории болота ежегодно вспыхивали пожары.

В 2006-2007 годах в рамках проекта ПРООН/ГЭФ был разработан строительный проект, предусматривающий создание дамбы и двух гидрорегулирующих сооружений. В результате проведения восстановительных мероприятий, на мелководных участках стала постепенно формироваться болотная и водная растительность.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter