3 декабря 2009

Белорусы будут реставрировать замки вместе с литовцами

Сегодня в Беларуси в списке историко-культурного наследия больше 5 тысяч памятников. Счет самых значимых идет на десятки. Теперь у 11 объектов появилась надежда на возрождение. Об их совместной реставрации договорились представители министерств культуры Беларуси и Литвы.

- О каких памятниках идет речь?

- Все они расположены в Гродненской области, - рассказала "КП" заведующая сектором управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Наталья Хвир. - Речь идет о Старом и Новом замках в Гродно, Борисоглебской (Коложской церкви), Лидском замке, церкви в Сынковичах, церкви в Мурованке, Кревском замке, Гольшанском замке и Гольшанском монастыре, Новогрудском замке и дворце Сапегов в Ружанах.

Кстати, многие из этих памятников в августе министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов показывал своему литовскому коллеге Вигаудасу Ушацкасу. Обсуждали тогда министры и охрану памятников и совместного исторического наследия. Не прошло и нескольких месяцев, как белорусская и литовская сторона договорились о конкретных шагах.

- Совместная реставрация подразумевает и совместное финансирование?

- Да. Возможно, часть средств поступит от Совета Европы, часть средств будет белорусская, часть литовская.

- Но многие исторические объекты больше похожи на руины. Тот же Кревский замок, Новогрудский…

- Совершенно верно. Будет решаться, стоит ли проводить реставрационные работы, возможно, будут проведены консервационные работы на некоторых объектах. На это тоже нужны деньги.


Источник:www.kp.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter