15 февраля 2010

ОАО «Лидсельмаш» планирует в 2010 году поставить в Россию 120 тыс. радиаторов

ОАО «Лидсельмаш» планирует в 2010 году произвести не менее 220 тыс. стальных радиаторов отопления, сообщили на предприятии.

Радиаторы составят 20% в общем объеме производства. Их выпуск осуществлен в прошлом году на новой технологической линии. В инвестиционный проект по организации нового импортозамещающего производства предприятие вложило около 35 млрд.белорусских рублей (9 млн. евро.). В том числе на закупку линии было затрачено 27 млрд. белорусских рублей. Это в основном кредитные ресурсы; государство обещало компенсировать проценты по кредиту в размере 50% ставки рефинансирования. По расчетам экономистов, проект окупится в течение трех лет. При двухсменной работе мощности линии позволяют производить 240 тыс. радиаторов в год, а при необходимости ее мощности можно увеличить еще на треть.

В прошлом году в пусконаладочном режиме было выпущено 30 тыс. радиаторов. В январе текущего года их выпуск увеличился до 300 единиц в смену. Ведутся переговоры по поставке 50 тыс. радиаторов для минской строительной компании МАПИД. В ближайшее время будет создана товаропроводящая сеть по всем городам Беларуси. По мнению специалистов, радиаторы на внутреннем рынке будут востребованы, так как они значительно дешевле импортных. Выпуск этой импортозамещающей продукции позволит не только полностью обеспечить внутренний спрос, но и экспортировать ее. До настоящего времени стальные радиаторы в Беларусь приходилось завозить.

Для этого прорабатываются вопросы создания товаропроводящей сети в России. Уже заключены контракты на поставку радиаторов в Центральный, Северо-западный, Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа Российской Федерации. В общей сложности планируется направить 120 тыс. радиаторов, или по 30 тыс. штук в каждый из округов. Прорабатываются также вопросы поставки радиаторов в Украину. По расчетам специалистов, более половины выпускаемых радиаторов планируется экспортировать.
 

Справочно: ОАО «Лидсельмаш» , созданное в 1901 году, является одним из старейших промышленных предприятий Гродненской области. В 1994 году преобразовано в ОАО. По итогам 2009 года на предприятия произведено продукции на 181,7 млрд. белорусских рублей, что на 13% больше, чем в предыдущем году. В техпереоснащение вложено 29,7 млрд. белорусских рублей, что в два раза больше, чем в 2008-м. Выполнены все основные прогнозные показатели, в том числе показатель по энергосбережению составил минус 12. Производительность труда возросла на 12%. Экспорт продукции вырос на 21,1% до 7,8 млн. долларов. В 2010 году планируется увеличить объемы производства продукции на10 – 15%, а экспорт – на 40%.


Источник:www.embassybel.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter