
Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя – ему инкриминировано причинение менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности, об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.
Установлено, что подросток 18 мая 2025 года, находясь в блоке общежития в г.Лиде, считая, что газобаллонный пневматический пистолет не заряжен пулями, направил его в сторону сидящего напротив несовершеннолетнего знакомого. Парень по неосторожности произвел выстрел – пуля попала в глаз потерпевшего.
В результате пулевого ранения глаза у несовершеннолетнего произошло снижение остроты зрения с 1,0 до 0,1, контузия. Таким образом, телесное повреждение определяется как менее тяжкое по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть.
В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.155 УК РБ («Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности») назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.
Суд применил специальную конфискацию газобаллонного пистолета, используемого обвиняемым при совершении преступления.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.
«Бизнес-Лида», 2026
