Лидчанину, который облил бензином и поджёг жену и дочь-инвалида, грозит до 25 лет тюрьмы, пожизненное или СК. Дело направлено в суд

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя г. Лиды в убийстве общеопасным способом с особой жестокостью и умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела, обвиняемый, 15 июля 2022 года около 4:00 часов в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений и ревности к своей 32-летней супруге, облил ее и малолетнюю дочь-инвалида (13 лет) бензином, и поджог.

В результате противоправных действий женщине причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась через несколько дней в больнице. Малолетняя дочь получила ожоги тела 1, 2 и 3 степеней.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и относимых доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по п. 5 и п. 6 ч. 2 ст. 139 «Убийство, совершенное общеопасным способом», «Убийство, совершенное с особой жестокостью» (наказание: лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное лишение свободы, или смертная казнь), ч. 2 ст. 149 УК РБ «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения» (наказание: ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 1 года до 5 лет).

Уголовное дело находилось в производстве управления СК РБ по Гродненской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Как сообщали в августе в СК, на допросе мужчина рассказал, что хотел просто напугать жену, чтобы она отдала ему телефон. При изучении личности фигуранта следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, в браке с женщиной прожили более 14 лет.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter